«  Декабрь 2018  »

Структура и органы упраывления образовательной организации

Структура МБДОУ «Детский сад «18» и система его управления.

Основной целью дошкольного образовательного учреждения  является организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основной общеобразовательной программе через создание системы интегративного образования, регулирующего право каждого ребёнка на качественное образование, обеспечивающее равные стартовые возможности для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе и в условиях интеграции семьи и детского сада.

Основными задачами  дошкольного учреждения  являются:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечение разностороннего развития детей;

- воспитание  с учетом возрастных особенностей  детей гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к семье, Родине, бережного отношения к природе;

- взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;

оказание  консультативной  и  методической  помощи  родителям  (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Управленческая структура  дошкольного учреждения.

Руководство детского сада № 18 осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения, Законом об образовании, законодательством Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка.

Организационная структура управления детским садом представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

1.  На первом уровне управления находится заведующий детским садом, структур. Заведующий выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление детского сада № 18 осуществляет заведующая Тепина Марина  Владимировна (приказ о назначении от 05.02.2013 г.), которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с Уставом.
  2. На втором уровне управление осуществляется

- заместителем заведующей по учебно-воспитательной работе, которая осуществляет руководство и контроль всей педагогической деятельности детского сада №18;

Управление педагогической деятельностью осуществляется Педагогическим советом. Вопросы его компетенции определены Уставом и Положением о педагогическом совете. В соответствии со ст. 63 – 64 Федерального закона от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование является уровнем общего образования и направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

- заместителем заведующей по АХР, которая осуществляет руководство и контроль всей хозяйственной деятельностью детского сада № 18.

Указания, даваемые заместителями заведующей по  УВР и АХР в пределах их компетенции, обязательны для всех работников.

1. На третьем уровне управление осуществляет  медицинская сестра, шеф-повар которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения. Указания, даваемые  медицинской сестрой, шеф-поваром в пределах их компетенции, также обязательны для всех работников.