«  Ноябрь 2018  »

Структура МБДОУ «Детский сад «18»

и органы управления образовательной организации.

Основной целью дошкольного образовательного учреждения является организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основной общеобразовательной программе через создание системы интегративного образования, регулирующего право каждого ребёнка на качественное образование, обеспечивающее равные стартовые возможности для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе и в условиях интеграции семьи и детского сада.

Основными задачами дошкольного учреждения являются:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечение разностороннего развития детей;

- воспитание с учетом возрастных особенностей детей гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к семье, Родине, бережного отношения к природе;

- взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;

оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Управленческая структура дошкольного учреждения.

Руководство детского сада № 18 осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения, Законом об образовании, законодательством Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка.

Организационная структура управления детским садом представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находятся:

- Заведующий выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление детского сада № 18 осуществляет заведующий Тепина Марина Владимировна (приказ о назначении от 05.02.2013 г.), который действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с Уставом.

- Управляющий совет ДОУ является коллегиальным органом самоуправления, имеющим полномочия, определенные Уставом ДОУ, по решению вопросов функционирования и развития ДОУ. (Положение об управляющем совете).

- Общее собрание трудового коллектива осуществляет общее руководство ДОУ, представляет полномочия трудового коллектива, содействует осуществлению управленческих начал, реализует право на самостоятельность ДОУ в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности. (Положение об общем собрании трудового коллектива).

- Родительское собрание – коллегиальный орган общественного самоуправления МБДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ. (Положение о родительском собрании).

На втором уровне управление осуществляется:

- заместителем заведующей по учебно-воспитательной работе, которая осуществляет руководство и контроль всей педагогической деятельности детского сада №18;

Управление педагогической деятельностью осуществляется Педагогическим советом. Вопросы его компетенции определены Уставом и Положением о педагогическом совете. В соответствии со ст. 63 – 64 Федерального закона от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование является уровнем общего образования и направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

- заместителем заведующей по АХР, которая осуществляет руководство и контроль всей хозяйственной деятельностью детского сада № 18.

Указания, даваемые заместителями заведующей по УВР и АХР в пределах их компетенции, обязательны для всех работников.

На третьем уровне управление осуществляет:

- медицинская сестра, шеф-повар которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения. Указания, даваемые медицинской сестрой, шеф-поваром в пределах их компетенции, также обязательны для всех работников.

Наличие структурных подразделений:

– Руководитель МБДОУ

- Управляющий Совет

- Общее собрание трудового коллектива

- Родительское собрание

Информация о руководителях структурных подразделений:

Заведующий – Тепина Марина Владимировна

Управляющий совет - председатель Кадырова Марина Алексеевна

Председатель родительского комитета – Кашаева Елена Викторовна

Заместитель заведующего по УВР – Троицкая Юлия Валерьевна

Заместитель заведующего по АХР – Лаврентьева Елена Викторовна

Медицинская сестра – Кельцина Светлана Васильевна

Шеф-повар – Суркова Галина Николаевна

Адрес: 391308, г. Касимов, 50 лет СССР, д. 10

Адрес официального сайта: http://ds18-kasimov.ucoz.ru/

Адрес электронной почты: E-mail: ds18-kasimov@mail.ru

1. Положение "Об Управляющем совете".

2. Положение об общем собрании трудового коллектива.